Новости 2 июня 2017 г. 13:38

Внешэкономбанк, "Автодор" и Тульская область договорились реализовывать проекты в сфере дорожного хозяйства

Тула. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Внешэкономбанк, правительство Тульской области и госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила в пятницу пресс-служба тульского правительства.

Документ подписали председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель правления "Росавтодора" Сергей Кельбах.

Как отмечается в пресс-релизе, стороны договорились содействовать применению принципов государственно-частного партнёрства при подготовке и реализации на территории Тульской области инвестиционных проектов в сфере дорожного хозяйства. В частности, речь идёт о проекте строительства автомобильной дороги, которая соединит федеральные автомагистрали М-2 "Крым" и М-4 "Дон".

Соглашение также предусматривает координацию действий по формированию и расширению дорожно-транспортной сети Тульской области в целях решения приоритетных задач социально-экономического развития региона. "Автодор", ВЭБ и правительство Тульской области намерены совместно отбирать, структурировать, а затем реализовывать инвестиционные проекты по развитию транспортной инфраструктуры региона.

Кроме того стороны намерены обмениваться опытом по реализации инвестиционных проектов в сфере дорожного хозяйства с использованием механизмов ГЧП, а также содействовать внедрению передовых и инновационных технологий при реализации таких проектов на территории региона.

Как отметил А.Дюмин, для Тульской области создание развитой инфраструктуры - один из важнейших элементов региональной стратегии развития. Соглашение позволит в партнёрстве с Внешэкономбанком и государственной компанией "Автодор" приступить к данной работе.

"Планируем, что уже в 2018 году будут разработаны предварительное технико-экономическое обоснование и обоснование инвестиций по проекту дороги между Тулой и Новомосковском. Это позволит более предметно общаться с потенциальными инвесторами. Мы рассчитываем, что Внешэкономбанк профинансирует это строительство, а "Автодор" возьмёт на себя функции консультанта", - подчеркнул А.Дюмин.

В свою очередь председатель Внешэкономбанка С.Горьков отметил, что финансирование инфраструктуры, в том числе автомобильной, является одной из ключевых задач ВЭБ как института развития.

"Мы учитываем, что инвестиции в "расшивку" узких мест в инфраструктуре создают значительный эффект развития, в частности, рост производства, новые рабочие места. Кроме того они создают мультипликативный эффект, связанный со снятием имеющихся ограничений, развитием других секторов экономики, привлечением дополнительного капитала", - отметил он.

"ВЭБ, действуя в качестве якорного инвестора, будет привлекать средства российского бизнеса и зарубежных партнёров. Сопровождение проектов на основе современных ИТ-решений и использование механизмов государственно-частного партнёрства создаст дополнительную ценность для наших клиентов и снизит их риски", - добавил С.Горьков.

Тульскую область пересекают важные стратегические автомобильные дороги федерального значения: М-2 "Крым", М-4 "Дон", М-6 "Каспий", Р-132 "Калуга - Тула - Михайлов - Рязань", Р-92 "Калуга - Перемышль - Белев - Орёл".

В доверительном управлении ГК "Автодор" находятся трассы М-1 "Беларусь", М-4 "Дон", М-3 "Украина" и строящаяся скоростная автомобильная дорога М-11 "Москва - Санкт-Петербург". "Автодор" также является ответственным исполнителем строительства ЦКАД в Москве и Московской области. Для реализации всех крупных проектов "Автодор" применяет механизмы государственно-частного партнёрства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще