Новости 2 июня 2017 г. 12:06

Тульская область по итогам 2016г заняла IV место в инвестрейтинге регионов России - власти региона

Тула. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область по итогам 2016 года заняла четвертое место в инвестиционном рейтинге регионов России, сообщает пресс-служба тульского правительства.

Такие данные были приведены в пятницу в ходе работы Петербургского международного экономического форума.

Генеральный директор "Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Светлана Чупшева отметила, что в рейтинг вошли 85 субъектов страны. В опросе приняли участие более 400 тысяч предпринимателей, которые дали свою оценку инвестиционному климату в регионах по 4 основным критериям. Итоги исследования показали: в России улучшилась регуляторная среда, сокращаются сроки подключения объектов бизнеса к инфраструктуре, снижаются административные барьеры, подчеркнула она.

Как отметил глава региона Алексей Дюмин, высокий показатель в рейтинге достигнут "благодаря целому комплексу мер и решений, а главное - реформированию контрольно-надзорной деятельности".

"Высокое место Тульской области в рейтинге для правительства региона это не только удовлетворение от того, что наши усилия по улучшению инвестиционного климата оценены бизнесом. Для нас это ещё ответственность и нагрузка. Мы обязаны выдерживать высокий стандарт работы постоянно. Внедрение целевых моделей дало довольно мощный импульс развитию комфортной среды в Тульской области ", - сказал А.Дюмин, слова которого приводит пресс-служба.

Он подчеркнул, что регион продолжил на самом серьёзном уровне сокращать издержки бизнеса при реализации проектов, сокращать сроки предоставления услуг.

По итогам 2015 года Тульская область также заняла четвертое место в Национальном инвестиционном рейтинге.

Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был проведён в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах РФ. В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России.

Рейтинг состоит из 45 показателей, которые группируются в 17 факторов, составляющих 4 направления: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства, показатели вне рейтинга.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в экономику Тульской области в 2016 году составил 112,6 млрд рублей (рост на 0,2% к 2015 году в сопоставимых ценах). На сегодняшний день в стадии реализации - более 50 крупных инвестпроектов, в том числе строительство литейно-прокатного комплекса компании "Тулачермет-Сталь" по производству сортового проката, фасонного проката и слябов (42,9 млрд рублей); строительство автозавода Great Wall Motors на территории индустриального парка "Узловая" ($500 млн); реализация стратегической программы развития компании "Щекиноазот" (более 4 млрд рублей) и другие.

В соответствии с новой программой развития региона объем инвестиций в экономику Тульской области в 2016-2021 годах ожидается в объеме более 750 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще