Новости 2 июня 2017 г. 09:48

Тульская область, Минпромторг и "Тулачермет-Сталь" намерены заключить специнвестконтракт на ввод литейно-прокатного комплекса в Туле

Тула. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область, министерство промышленности и торговли РФ и ООО "Тулачермет-Сталь" в рамках Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта, сообщает пресс-служба тульского правительства.

В церемонии подписания документа приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент управляющей компании "Промышленно-металлургический холдинг" Евгений Зубицкий.

В сообщении отмечается, что стороны намереваются заключить в 2017-2018 годах трехсторонний специальный инвестиционный контракт о реализации инвестиционного проекта "Строительство литейно-прокатного комплекса на площадке ООО "Тулачермет-Сталь".

Глава региона А.Дюмин отметил, что компания реализует крупномасштабный инновационный проект в металлургии. Объем инвестиций в проект превышает 40 млрд рублей.

"Можно уже точно сказать, что инициированный Минпромторгом России специальный инвестиционный контракт становится реальной мерой поддержки наших промышленников. Мы планируем и дальше его применять к таким проектам. Уверен, что применение СПИКа при реализации этого проекта значительно повысит его конкурентоспособность. Мы и дальше продолжим оказывать возможную поддержку всем инвесторам Тульской области", - подчеркнул А.Дюмин.

Ранее сообщалось, что литейно-прокатный комплекс (ЛПК) ООО "Тулачермет-Сталь" (оператор проекта строительства сталелитейного и прокатного комплекса в непосредственной близости от производственной площадки "Тулачермета" (MOEX: TYMT), входит в ПМХ) будет выведен на проектную мощность в 2018 году.

"Пусконаладочные работы на производстве запланированы в конце текущего года. На проектную мощность предприятие выйдет уже в 2018 году", - сообщал журналистам министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев.

Ранее открытие первой очереди ЛПК ООО "Тулачермет-Сталь" ожидалось в первом квартале 2017 года, выход предприятия на полную мощность - 1,5-1,8 млн тонн в год сортового проката - был запланирован на четвертый квартал 2017 года. Причины переноса сроков ввода объекта министр не уточнил.

Общий объем инвестиций в проект составляет 42,93 млрд рублей.

Одновременно со строительством комплекса идут работы по увеличению энергомощностей на 80 МВт на подстанции "Металлургическая", от которой запитан завод. Кроме того, проводится реконструкция газораспределительной станции "Новотульская", планируется строительство автомобильной развязки от территории комплекса на Новомосковское шоссе в Туле.

В январе этого года президент - председатель правления ООО УК "Промышленно-металлургический холдинг" Евгений Зубицкий заявлял, что строительство литейно-прокатного комплекса "Тулачермет-Сталь" идет по графику, решен вопрос об увеличении заемного финансирования инвестпроекта.

Строительство ЛПК в Туле началось в декабре 2014 года. Первоначально объем инвестиций в проект оценивался в 30 млрд рублей, затем - в 37 млрд рублей. В июне 2015 года пресс-служба правительства Тульской области сообщила, что стоимость проекта составит уже 42 млрд рублей.

Часть продукции ЛПК в объеме 0,5-0,6 млн тонн в год предполагается поставлять на экспорт.

Продукция нового производственного комплекса будет соответствовать современным требованиям высокотехнологичных отраслей России и обеспечит замещение импорта по таким направлениям, как тяжелое машиностроение, автомобилестроение, судостроение, оборонная промышленность, строительство и освоение Крайнего Севера, Арктики и Дальнего Востока.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 33,33% ООО "Тулачермет-Сталь" владеет голландская DILON Cooperatief U.A., еще 66,67% - тульское ООО "Сталь", принадлежащее основным собственникам ПМХ братьям Андрею и Евгению Зубицким.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще