Новости 2 июня 2017 г. 09:44

ЕвроХим и ChemChina изучат создание химпроизводства в Тульской области стоимостью $500 млн

Москва/Тула. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Группа "ЕвроХим" и Китайская национальная химическая корпорация (ChemChina) изучат возможность создания производства промышленной продукции, в том числе пропилен-оксидов и изоцианатов, на площадке "ЕвроХима" в Тульской области.

Соответствующий меморандум о намерениях стороны подписали в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.

По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта составит около $500 млн. Проект обладает инвестиционным потенциалом и может привлечь других инвесторов из России и Китая, отмечает "ЕвроХим".

Стороны договорились сформировать рабочую группу для дальнейшей оценки технической осуществимости проекта, а также провести due diligence.

Проект предполагает возможность реализации совместного проекта по производству пропилен-оксидов (пропиленгликоля и полиолов) и изоцианатов (метилендифенилдиизоцианата (МДИ) и толуилендиизоцианата (ТДИ)). Первые имеют широкую область применения в различных отраслях промышленности, в том числе в разработке синтетических смазочных материалов, поверхностно-активных веществ, а также различных видов полиуретанов. Изоцианаты используются главным образом в производстве строительной теплоизоляции. Это будет первое подобное производство на территории России и СНГ, которые пока импортируют эту продукцию из Германии, стран Бенилюкса, США и Японии. Предполагается, что основным рынком сбыта для будущего производства станет Россия.

Создание производства на принадлежащем "ЕвроХиму" заводе "Новомосковский Азот" в Тульской области позволит оптимизировать использование производственных мощностей предприятия, а также утилизировать вторичные продукты текущего производства и существующую инфраструктуру. ChemChina предоставит необходимые производственные технологии.

В пресс-службе правительства Тульской области уточнили, что первый этап строительства предварительно оценивается в 28 млрд рублей.

"Мы приветствует стратегическое партнёрство компаний "ЕвроХим" и "ChemChina". Мы ведём системную работу по налаживанию отношений с китайским бизнесом и привлечением китайских инвестиций в Россию", - отметил значимость проекта губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Планируется, что реализация проекта будет проходить в рамках специального инвестиционного контракта при поддержке министерства промышленности и торговли РФ и правительства Тульской области.

"Сегодня мы видим реальный интерес инвесторов к механизму специальных инвестконтрактов. В ближайшее время мы представим в Минпромторг России новые проекты", - сказал А.Дюмин.

МХК "ЕвроХим" имеет производственную площадку в Новомосковске Тульской области. Ранее сообщалось, что компания планирует до 2020 года инвестировать в АО Новомосковская акционерная компания "Азот" более 35 млрд рублей.

МХК "ЕвроХим" входит в число 10 крупнейших агрохимических компаний в мире по производственным мощностям. В состав группы "ЕвроХим" входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский "Азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" и Ковдорский ГОК, а также литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще