Новости 31 мая 2017 г. 10:08

Ярославская область намерена создать ТОСЭР в трех городах

Ярославль. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ярославской области направило в Минэкономразвития заявки на придание статуса территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) моногородам Гаврилов-Ям и Тутаев, а также подготовило заявку по Ростову Великому, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя регионального правительства Максим Авдеев.

"Придание статуса ТОСЭР трем моногородам региона: Тутаеву, Гаврилов-Яму и Ростову Великому - одна из приоритетных задач в рамках повышения инвестиционной привлекательности Ярославской области, поставленных перед нами стратегией "10 точек роста". Многие инвесторы заинтересованы в реализации проектов в этих моногородах ввиду налоговых преференций, которые дает статус резидента ТОСЭР", - отметил М.Авдеев.

Он отметил, что резиденты ТОСЭР смогут пользоваться льготами по земельному, имущественному налогу и налогу на прибыль, а также иметь пониженные ставки по страховым взносам. Кроме того, они имеют право получить поддержку на строительство инфраструктуры и займы от фондов моногородов.

"Статус ТОСЭР предполагает развитие на каждой территории определенных видов деятельности, которые будут способствовать социально-экономическому подъему моногородов. Настоящая ситуация по каждому из них подробно описана в заявках", - отметил зампред правительства.

Кроме того, он подчеркнул, что придание моногородам статуса ТОСЭР даст определенный стимул для уже существующих производств. Законодательство позволяет им получить налоговые преференции, в случае если предприятия удовлетворяют прописанным параметрам ТОСЭР. Кроме того, они могут встраиваться в производственные цепочки резидентов ТОСЭР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще