Новости 26 мая 2017 г. 17:16

Заболеваемость кишечными инфекциями в Калужской области выросла на 38%

Калуга. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Начиная с 2016 года, в Калужской области растет заболеваемость острыми кишечными инфекциями, следует из опубликованного на сайте калужского управления Роспотребнадзора постановления главного государственного санитарного врача региона Светланы Рожковой.

Из документа следует, что в прошлом году в области было зарегистрировано 4 тыс. 467 случаев такой инфекции, заболеваемость выросла на 41%.

Наибольший вес занимают кишечные инфекции неустановленной причины - 3 тыс. 918 случаев, или 87,7% от общей массы.

Установить причину удалось лишь в 12,3%, этот показатель ниже среднероссийского, что свидетельствует о неудовлетворительной лабораторной диагностике, заключает С.Рожкова.

Уже в первом квартале 2017 года заболеваемость кишечными инфекциями в Калужской области увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 38%, в четыре раза выросла заболеваемость инфекциями установленной этиологии, в том числе в 3,7 раза - ротавирусными заболеваниями.

В апреле-мае произошли несколько серьезных вспышек инфекции.

Так, в апреле в детсаду N28 Калуги норовирусной инфекцией заразились 25 детей. А в поселке Воротынск Бабыниского района с 17 апреля по 22 мая этого года заболели 80 человек, что в 15 раз превышает фоновый показатель заболеваемости. Из заразившихся 66 - дети, в том числе десять - младенцы, 20 - дети до двух лет.

В связи с этим главный санитарный врач региона рекомендует главам местных администраций рассмотреть вопрос профилактики острых кишечных инфекций, организовать контроль за состоянием территорий населенных пунктов, своевременностью вывоза отходов.

Также планируется потребовать от юрлиц и предпринимателей, работающих в сфере детского отдыха, провести обследование персонала и пищеблоков.

Наконец, рекомендовано принять меры по оснащению лабораторий всем необходимым оборудованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще