Новости 26 мая 2017 г. 14:25

"Белгородасбестоцемент" направит на дивиденды 99,8% прибыли за 2016г, выплаты на акцию снизит в 2 раза из-за сокращения прибыли

Белгород. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Акционеры ОАО "Белгородасбестоцемент" ("БЕЛАЦИ") на годовом собрании приняли решение направить на выплату дивидендов за 2016 год 19,97 млн рублей, или 200 рублей на акцию, следует из сообщения компании.

За 2015 год дивиденды были начислены из расчета 400 рублей на одну акцию номиналом 1 рубль - всего на сумму 39,9 млн рублей. Таким образом, размер дивидендов за 2016 год снижен в 2 раза.

На выплату дивидендов в 2016 году будет направлено 99,8% чистой прибыли компании. Оставшаяся прибыль будет направлена на пополнение оборотных средств.

Ранее сообщалось, что по итогам 2016 года АО сократило чистую прибыль, рассчитанную по РСБУ, в 2 раза по сравнению с 2015 годом - до 20,1 млн рублей, из-за возросшей конкуренции на рынке стройматериалов.

Реестр лиц, имеющих право на получение дивидендов, будет закрыт по состоянию на 8 июня. Срок выплаты дивидендов номинальным держателям - до 23 июня, другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - 14 июля 2017 года.

Также собрание утвердило совет директоров общества. В нем сохранили места технический директор ОАО "Белгородасбестоцемент" Сергей Голощапов, помощник генерального директора компании по правовым вопросам Наталья Бондаренко, коммерческий директор "БЕЛАЦИ" Роман Певзнер, генеральный директор АО Яков Певзнер, заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам ОАО "Ураласбест" Игорь Пичугин и директор ЗАО "Уральский хризотил" Марк Розин. Вместо финансового директора ОАО "Себряковский комбинат асбестоцементных изделий" Олега Фукса в совет вошел заместитель коммерческого директора ОАО "БЕЛАЦИ" Сергей Голощапов. Согласно сообщению компании в пятницу, на заседании совета директоров 25 мая решено утвердить главой совета технического директора АО С.Голощапова.

"Белгородасбестоцемент" образован в апреле 1953 года, специализируется на выпуске асбестоцементных изделий. Компания ориентирована на обеспечение потребностей строительного комплекса России, входит в число экспортеров шифера и труб на внешний рынок.

Уставный капитал ОАО "Белгородасбестоцемент" составляет 99,839 тыс. рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль каждая. Мажоритарным акционером АО с 53,88% акций является ООО "Торговый дом Асбоцемизделие" (Белгород). Остальные владельцы акций (доли не более 7,01%) - физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще