Новости 25 мая 2017 г. 14:38

Хозяйства Курской области в 2016г увеличили производство мяса на 17,5% - власти

Курск. 25 мая. ИНТЕРФАКСЦЕНТР - Хозяйства Курской области в 2016 произвели почти 470 тыс. тонн мяса, что на 70 тыс. тонн, или на 17,5%, больше, чем в 2015 году, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Губернатор Курской области Александр Михайлов провел в четверг областной семинар-совещание, на котором были подведены итоги животноводческой отрасли региона за прошлый год.

Так, прибыль от животноводства в сельхозпредприятиях Курской области по итогам 2016 года составила 9 млрд рублей, объем произведенной продукции - 47 млрд рублей, уровень рентабельности - 28%.

При этом доля свинины в общем производстве мяса за год заняла наибольший объем - 61,5%.

Прибыль сельхозпредприятий, специализирующихся на свинине, составила в прошлом году 8,6 млрд рублей, уровень рентабельности свиноводческой отрасли достиг 49%.

Вместе с тем в сообщении пресс-службы обладминистрации говорится, что на сегодняшний день в Курской области "особого внимания заслуживает производство говядины на промышленной основе".

Так, в хозяйствах всех категорий в 2016 году произведено 22,8 тыс. тонн крупного рогатого скота в живом весе. Его удельный вес в общем объеме производства мяса составил 5%. Для увеличения производства мяса говядины необходимо строительство специализированных ферм по откорму молодняка.

В качестве примера в пресс-релизе приведены данные производства в Суджанском районе области. Согласно сообщению, с 2016 года производством "розовой телятины" в этом районе занимается агрофирма "Благодатенская", находящаяся под управлением АПХ "Мираторг". Этот проект по технологии выращивания и масштабам является единственным в РФ, подчеркивает пресс-служба. В настоящее время завершается строительство первой фермы, рассчитанной на выращивание 30 тыс. голов в год. Стоимость проекта составляет 2,9 млрд рублей, в 2016 году освоено 2,3 млрд рублей, в 2017 году объем инвестиций составит 600 млн рублей.

До 2020 года в планах компании - возвести еще две аналогичные фермы, обеспечив ежегодное содержание на них 90 тыс. голов молодняка КРС с ежегодным производством скота на убой в количестве 30 тыс. тонн.

В четвертом квартале 2017 года первый объект будет полностью сдан в эксплуатацию.

Кроме того на территории Фатежского района компания реализует проект по производству ягнятины на промышленной основе. Сегодня ведутся работы по строительству овчарен, заложен фундамент под 35 помещений, комплекс рассчитан на 100 тыс. голов.

В планах до 2020 года - построить комплексы, обеспечивающие размещение 1 млн голов, объем производства ягнятины составит 24 тыс. тонн. Объем инвестиций в этот проект к 2020 году составит порядка 20 млрд рублей, в текущем году - 2,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще