Похолодание в Московском регионе продержится до следующей недели - Вильфанд

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил жителей Москвы и Подмосковья о заметном похолодании, которое уже начинается в регионе и задержится до следующей недели.

"Сегодняшний дождь - предвестник последующего похолодания", - сказал Р.Вильфанд журналистам в четверг, отвечая на вопросы о прогнозе на ближайшие несколько дней.

По его словам, похолодание в пятницу будет еще не очень заметным - в ночь около плюс 10, днем до плюс 17-18, пройдут дожди. Но в ночь на субботу столбики термометров опустятся местами до плюс 6, а днем не поднимутся выше плюс 14 при северном холодном ветре. В ночь на воскресенье не исключена возможность заморозков - температуры от 0 до плюс 5, днем до плюс 13-18. Таким образом, температуры будут в среднем на 6 градусов ниже нормы.

Постепенное и небыстрое потепление начнется лишь ко вторнику - до плюс 15-20 тепла. В результате температурный фон первых дней июня будет на 2-2,5 градуса ниже многолетних средних значений.

"Теплая погода будет уже позже", - сказал Р.Вильфанд.

Ранее он заявил, что по предварительным расчетам лето в Европейской России будет несколько теплее нормы и достаточно сухим - осадков будет меньше, чем летом прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще