Новости 24 мая 2017 г. 17:46

МЖД в 2016г увеличила объем инвестпрограммы в Курской области на 74%

Курск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Московская железная дорога (МЖД) в 2016 году освоила 167 млн рублей по инвестиционной программе развития в Курской области, что на 74% больше, чем в 2015 году, сообщает пресс-служба региональной администрации по итогам встречи губернатора Курской области Александра Михайлова с начальником МЖД Владимиром Молдавером.

Основной объем инвестиций пришелся на ремонт пешеходных мостов, тоннелей, переходов, ограждений вдоль железнодорожного полотна, установлено освещение и знаки безопасности.

"Железнодорожный транспорт обеспечивает бесперебойную работу важнейших предприятий Курской области. Перевезен 1 млн пассажиров. Результатом совместной работы стало увеличение на 3,8% отгруженной предприятиями области продукции, объемы которой достигли 19,5 млн тонн", - приводятся в сообщении слова А.Михайлова.

Глава региона поблагодарил начальника МЖД за принимаемые меры по бесперебойной поставке вагонов и своевременной отправке продукции ПАО "Михайловский ГОК" - бюджетообразующего предприятия Курской области. Он подчеркнул, что со своей стороны администрация в полном объёме выполнила обязательства по возмещению недополученных доходов ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания", осуществляющему пригородные пассажирские перевозки на полигоне МЖД, на эти цели было направлено 91,6 млн рублей.

В свою очередь, В.Молдавер отметил высокую значимость Курской области для компании. "Руководство курского региона всегда оказывает поддержку РЖД по различным направлениям деятельности. А доля МГОКа в объемах погрузки МЖД составляет 20%, поэтому руководством дороги и дальше будут приниматься все необходимые меры по бесперебойной поставке вагонов и своевременной отправке продукции комбината", - подчеркнул В.Молдавер.

Стороны также обсудили вопросы наращивания объемов грузовых перевозок. В настоящее время компания "Русский Дом" на территории Курской области ведет реконструкцию Щигровского КХП, что позволит удвоить объемы хранения зерна и увеличит мощности по отгрузке с 200 до 400 тыс. тонн в год. Планируется и строительство дополнительных железнодорожных путей. Реализация этого проекта позволит создать на территории Курской области логистическое предприятие по доставке зерна от сельхозпроизводителя до потребителя.

Московская железная дорога обслуживает 13 субъектов Российской Федерации, в том числе 9 в полном объеме (Москва, Московская, Тульская, Орловская, Курская, Рязанская, Смоленская, Калужская, Брянская области) и 4 - частично (Владимирская, Белгородская, Липецкая области и республика Мордовия). Общая протяженность обслуживаемых путей составляет 13 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще