Новости 24 мая 2017 г. 15:31

Ивановская область узаконила меры поддержки для молодых родителей первенцев и маткапитал для студенческих семей

*** Власти рассчитывают к 2019 г. увеличить на 2% показатель рождаемости в семьях первых детей

Иваново. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ивановской областной думы на заседании в среду приняли закон о дополнительных мерах господдержки семей с детьми, сообщает пресс-служба областного правительства.

Закон предусматривает предоставление с 1 июля текущего года женщинам в возрасте до 24 лет ежемесячной выплаты по уходу за первым ребенком до достижения им полутора лет.

Помощь получат семьи, в которых доход не превышает среднедушевой денежный доход населения Ивановской области - сейчас он составляет 22 тыс. 560 рублей.

Размер выплаты будет соответствовать величине государственного пособия по уходу за первым ребенком - сейчас это 3 тыс. 65 рублей.

"Региональная выплата в дополнение к федеральной вдвое увеличит средства, которые будет получать молодая мама", - говорится в сообщении.

Кроме того, единовременно молодым матерям, при условии, что оба родителя или одинокий родитель студенты, обучающиеся очно в средних профессиональных или высших учебных заведениях, будет предоставляться региональный студенческий (материнский) капитал в размере 50 тысяч рублей.

Пакет мер также содержит единовременную выплату на улучшение жилищных условий в размере 100 тыс. рублей молодым матерям при условии, что второй ребенок будет рожден в течение трех лет со дня рождения первого.

"Критерий нуждаемости, который установлен для получения ежемесячной выплаты и регионального студенческого капитала, позволит практически всем молодым семьям, которые соответствуют другим условиям, получать данные выплаты", - подчеркивает пресс-служба.

По данным облправительства, эти меры позволят удержать в 2018 году показатель рождаемости первых детей у молодых мам на уровне 2017 года, а начиная с 2019 года, увеличить его на 2% в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще