В Подмосковье зафиксирован рост заболеваемости острыми вирусными гепатитами - Роспотребнадзор

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Более чем на 20% выросла заболеваемость острыми вирусными гепатитами среди жителей Московской области за первые четыре месяца 2017 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщает сайт управления Роспотребнадзора по региону.

"В январе-апреле 2017 года, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, отмечается значительный рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А (ВГА) среди населения Московской области - в 3,3 раза", - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, существенное превышение среднеобластного показателя заболеваемости - в семь раз - наблюдается в Ивантеевке. Кроме того, двукратное превышение среднего показателя по региону зафиксировано в Ногинском, Красногорском районах и городском округе Мытищи.

Острый ВГА занимает в Подмосковье максимальный удельный вес в группе острых вирусных гепатитов - около 80%. Следом идет острый вирусный гепатит В - его доля превышает 13%.

При этом показатель заболеваемости хроническими гепатитами в Московской области практически не изменился по сравнению с прошлогодним периодом. В целом, эпидемическая ситуация по вирусным гепатитам в регионе остается благополучной, отмечает подмосковный Роспотребнадзор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще