Новости 23 мая 2017 г. 16:07

Памятник адмиралу Ушакову появится в Брянске

Тула. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник адмиралу Федору Ушакову будет установлен у храма в честь всех святых воинов в Брянске, сообщается на сайте Брянского городского совета.

Он будет открыт во время мероприятий, посвященных Дням Москвы в Брянске. Бюст адмирала изготовлен на безвозмездной основе в Краснодарском крае.

"Памятник адмиралу Ф.Ушакову - дань глубокого уважения великому флотоводцу, непобедимому адмиралу Черноморского флота. У Брянска есть своя морская история, причастность к созданию флота, формированием и выучкой которого занимался адмирал Ф.Ф. Ушаков", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Василия Игрунева.

Отмечается, что в Брянске в XVIII веке существовало собственное адмиралтейство. Только два российских города, не имеющих выходов к морю, удостоились такой чести - Воронеж и Брянск. Большой вклад в победы русских моряков внес и Брянский арсенал, снабжавший пушками и другими чугунными изделиями русскую армию во время русско-турецкой войны. Брянское оружие использовалось и на военных судах адмирала Ушакова.

Также Брянской флотилией назывался первый российский флот на Черном море, созданный в 1730-е годы. С брянских верфей сходили речные суда, часть из которых принимала участие в русско-турецкой войне. В Брянске изготавливались детали для морских судов - якоря, паруса, деревянные запчасти для кораблей.

Ф.Ушаков - великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом, одержавший множество побед и не знавший поражений в морских битвах. Федор Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, ни один из его матросов не был взят в плен.

В начале 2000-х годов Ф.Ушаков был канонизирован Русской православной церковью в лике праведных. На святом образе он изображается в адмиральском облачении с пергаментом в руках, на котором написано: "Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще