Подмосковные спасатели не ждут в этом году повторения смога 2010 года из-за торфяных пожаров

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Повторение ситуации со смогом, возникшим летом 2010 года в Москве и Подмосковье из-за торфяных пожаров, в этом году не ожидается.

"В прошлом году у нас было 16 торфяных пожаров, в этом году - три. Для предупреждения и ликвидации торфяных пожаров разработана и применяется специальная система обводнения. В этом году уже обводнено 74 тыс. гектаров пожароопасный территории", - сказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Алексей Павлов на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

По его словам, благодаря системе обводнения, масштабы торфяных пожаров, которые есть сейчас, "близко не стоят" к тем, которые были в 2010 году.

"Это говорит о готовности системы в целом. Сложный период уже был пройден в апреле и начале мая. Держим руку на пульсе, торфяники - под контролем", - заключил А.Павлов.

Летом 2010 года Москву и Подмосковье затянул смог от лесных пожаров и горящих торфяников, в связи с чем в регионе сложилась чрезвычайная экологическая обстановка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще