Новости 23 мая 2017 г. 12:34

Курская и Костромская области планируют сотрудничать в сфере АПК, промышленности и культуры

Курск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курская и Костромская области наметили сферы сотрудничества в рамках соглашения, которое было подписано между регионами в феврале текущего года на Российском инвестиционном форуме в Сочи, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

Речь об этом шла во время визита в Курскую область делегации из Костромской области во главе с губернатором Сергеем Ситниковым во вторник.

"В сегодняшних экономических условиях развитие взаимовыгодных связей с российскими регионами - приоритетная задача для курян. И Костромская область является одним из важнейших партнеров Соловьиного края", - сказал губернатор Курской области Александр Михайлов в ходе встречи.

Он отметил, что сотрудничество между двумя областями уже налажено в сферах промышленности и АПК, выстроены торговые отношения между предприятиями двух регионов, крепнут гуманитарные связи.

В дальнейшем сотрудничестве заинтересованы такие крупные предприятия, как "Курскрезинотехника", "Курская подшипниковая компания". Также курские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы поставлять в Костромскую область мясо птицы, свинины, колбасные, мукомольно-крупяные, кондитерские изделия и сыры, предприятия АПК готовы увеличить поставки зерна.

Со своей стороны С.Ситников заявил о готовности своего региона поставлять в Курскую область древесину.

"Ведь 80 % территории Костромской области это леса. В основном наши предприятия занимаются изготовлением пиломатериалов, полов, фанеры и др. Кроме этого, мы начали заниматься производством семян многолетних травяных культур и тем, что связано с разведением рыбы", - сказал глава Костромской области.

Он также отметил, что в обоих регионах проводится огромное количество мероприятий и необходимо объединяться, чтобы у специалистов и молодежи в разных сферах была возможность общаться и брать самое лучшее.

Лучше познакомиться с возможностями регионов помогли презентации социально-экономического потенциала двух областей, которые прошли в рамках встречи.

В ходе встречи был подписан протокол об установлении побратимских связей между Суджанским районом Курской области и муниципальным районом город Нерехта и Нерехтским районом Костромской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще