Новости 23 мая 2017 г. 12:16

Ростех создаст креативный кластер с высшей технической школой для ОПК на площадке тульской "Октавы"

Ростех создаст креативный кластер с высшей технической школой для ОПК на площадке тульской "Октавы"
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Госкорпорация "Ростех" создаст креативный кластер на площадке АО "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба тульского правительства со ссылкой на директора по особым поручениям ГК "Ростех" Василия Бровко.

На совещании в облправительстве в минувший понедельник В.Бровко отметил, что в рамках проекта планируется создать высшую техническую школу – центра повышения квалификации для работников оборонной промышленности.

"На предприятиях продолжается переход на оборудование нового образца, и здесь необходимо дополнительное обучение. Такого образовательного центра в России нигде нет. И мы ожидаем, что этот проект будет востребован всеми предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны", — приводятся в сообщении слова В.Бровко.

При этом, по словам представителя ГК "Ростех", само предприятие "Октава" продолжит свою деятельность. Химическое и гальваническое производство будет перенесено на Одоевское шоссе в Туле, а конструкторское бюро останется на прежней площадке.

В кластере будет также размещен музей станкостроения, который будет наполняться в том числе уникальными экспонатами тульской промышленности.

Губернатор Тульской области А.Дюмин напомнил, что соглашение о создании креативного индустриального кластера было подписано год назад на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы уделяем большое внимание этому проекту, который станет изюминкой не только региональной столицы, но и всей Тульской области", — отметил А.Дюмин.

Ранее представитель ГК "Ростех" В.Бровко заявлял, что проработано несколько моделей и сценариев, проанализированы технологические карты текущего производства. В 2017 году планируется запуск первой стадии ключевых проектов - создание Высшей технической школы, музея станкостроения, детского технопарка "Кванториум", "Октава 2.0", Co-working, формирование общественного пространства. В 2018 году запланирован запуск второй стадии проектов.

Также сообщалось, что крупнейший в России производитель титана "ВСМПО-Ависма" (входит в госкорпорацию "Ростех") планирует вложить не менее 1,3 млрд рублей в создание обучающего центра в Туле на базе промышленной площадки завода "Октава". Заместитель председателя совета директоров и акционер холдинга Михаил Шелков сообщал, что в сентябре 2017 года "ВСМПО-Ависма" рассчитывает запустить на площадке основные образовательные программы.

В общей сложности промышленная площадка составляет 44 тыс. кв. метров.

АО "Октава" (входит в АО "Российская электроника" госкорпорации "Ростех") - один из крупнейших в России производителей средств связи, в том числе специального назначения, производит микрофоны, громкоговорители, наушники, слуховые аппараты.

Госкорпорации "Ростех" принадлежит 80,25% обыкновенных акций АО, ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" - 10,64%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще