В МЧС констатируют сокращение числа погибших при пожарах в Подмосковье в текущем году по сравнению с прошлым

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Число погибших во время пожаров в Подмосковье с начала нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 7,5%, сообщил первый заместитель начальника главного управления МЧС по Московской области Алексей Павлов.

"Число погибших у нас снизилось на 7,5%. В этом году потеряли 161 человека, в прошлом было 174", - сказал А.Павлов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, с начала года сократилось и число техногенных пожаров.

"На сегодняшний день у нас сокращение на 3,7%, однако есть прирост по пожарам в частных жилых домах. Люди поехали на дачи, не всегда соблюдают меры безопасности, происходят пожары в банях, на дачных участках", - уточнил представитель МЧС.

А.Павлов призвал соблюдать требования безопасности при строительстве бань.

"При оборудовании бани, использовании печных дымоходов необходимо соблюдать все требования СНиПов: если это энергоемкость, она должна быть правильно рассчитана, вокруг печи должна быть кладка кирпичная. Наше население эти требования знает и надеется на авось", - сказал он.

При этом А.Павлов напомнил о запрете разжигания костров и сжигание мусора. "Введен особый противопожарный режим. Это значит, что разжигание и разведение костров просто запрещено, карается по закону", - пояснил он.

А.Павлов добавил, что в каждом муниципалитете оборудованы места для безопасного отдыха на природе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще