Новости 22 мая 2017 г. 11:19

Писатель Алексей Иванов стал лауреатом Платоновской премии-2017

Воронеж. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совет по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства назвал имя лауреата 2017 года, сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

На рассмотрение Совета было представлено шесть претендентов, работающих в сфере литературы, театра и кино. Члены Совета решил вручить Платоновскую премию российскому писателю и сценаристу Алексею Иванову. Награду ему присудили "за открытие сокровенных тайн отечественной истории".

Вручение премии состоится в дни проведения международного Платоновского фестиваля искусств, который пройдет в Воронеже с 2 по 14 июня.

Произведения А.Иванова включены в программу по современной литературе для вузов. По его произведениям написано более сотни научных работ и пять диссертаций. Романы переведены на сербский, голландский, французский и китайский языки.

Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культуру, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Первым лауреатом премии в 2011 году стал прозаик и публицист Борис Екимов, в 2012 году - худруководитель академического Малого драматического театра - Театра Европы народный артист РФ Лев Додин. В 2013-м жюри отдало предпочтение Михаилу Плетневу - пианисту, композитору, дирижеру народному артисту РФ. В 2014 году премия присуждена российскому художнику-мультипликатору Александру Петрову. В 2015 году Платоновскую премию получил писатель Андрей Битов, а 2016 году - кинорежиссер народный артист РФ Александр Сокуров.

Платоновский фестиваль искусств, названный именем одного из крупнейших российских писателей ХХ века, проходит в Воронеже с 2011 года и считается одним из лучших провинциальных фестивалей в России. Его отличительной особенностью является внимание к творчеству Андрея Платонова, занимающее особое место в программе. В 2016 году фестиваль посетили 77 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще