Новости 19 мая 2017 г. 18:55

"Сербские дни в Черноземье" стартуют в Воронеже 25 мая

Воронеж. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже 25-27 мая пройдут "Сербские дни в Черноземье", в которых примет участие делегация из Сербии, состоящая из представителей творческой интеллигенции этой страны, сообщается в пресс-релизе организаторов.

Главным событием мероприятия станет открытие межрегионального клуба "Русско-Сербский Диалог". Свою работу клуб начнет с "круглого стола" на тему "Стратегические аспекты партнерства российского и сербского народов". В нем примут участие представители как российской, так и сербской стороны.

"Подобное мероприятие, пожалуй, первое в своем роде в Воронеже. Мы попытались собрать две культуры в одном месте, познакомить страны с историей и традициями друг друга, и, самое главное, еще больше сблизить народы России и Сербии. Любой желающий сможет принять участие в мероприятиях нашего Клуба", - приводятся в сообщении слова руководителя Клуба Евгения Осенкова.

После "круглого стола" начнет действовать ряд тематических площадок: туристическая, образовательная, волонтерская, площадки по стажировкам и работе с молодежью в рамках программ обмена.

В их рамках пройдут презентации туристических, образовательных, культурных ресурсов Воронежской области, выставка известных сербских фотохудожников, презентация книги "Моменты вечности" (на русском языке) сербского писателя Момчило Минича, гастрономические мастер-классы по приготовлению сербских блюд и напитков, выступление коллектива с сербской музыкальной программой.

В программе также предусмотрено ознакомление сербских гостей с достопримечательностями Воронежа.

Кроме того, в последний день проведения мероприятия на аэродроме под Воронежем состоится "Прыжок дружбы", в котором примут участие члены сербской делегации и представители ВГОМОО "Союз десантников Воронежской области".

Инициатором совместного прыжка стал М.Минич, который когда-то сам был военнослужащим Воздушно-десантных войск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще