Новости 19 мая 2017 г. 16:52

Осушенные торфяные болота восстановят в Калужской области

Калуга. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Национальный парк "Угра" Калужской области присоединился к международному проекту по восстановлению природных комплексов, нарушенных человеком, сообщает пресс-служба нацпарка.

Болота, обмелевшие и ставшие пожароопасными после того, как их экологический баланс был нарушен торфоразработками, будут обводняться за счет гидротехнических мероприятий в рамках российско-германского проекта "Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата".

В масштабных работах примут участие не только ученые и специалисты международной организации Wetlands International, но и сотрудники парка, местное самоуправление и землепользователи.

Реализацию проекта в Калужской области начнут с восстановления двух болот - в окрестностях деревни Звизжи в Дзержинском районе и в лесу рядом с городом Жиздрой неподалеку от деревни Булатово и села Волконского в Козельском районе.

На них много лет велись торфоразработки, и теперь они обмелели и готовы в буквальном смысле вспыхнуть в жаркую погоду. Торф под поверхностным слоем может тлеть долгие годы, и потушить его очень трудно.

Как поясняют в нацпарке, уникальные ландшафты, частью которых являются эти болота, благодаря восстановительным работам смогут стать полноценными точками привлечения туристов.

Так, болото с вытекающим из него ручьем Звизжанка представляет собой палеомеандру - древнюю долину между старым и новым руслом реки Угры, появившуюся в плейстоценовом периоде примерно десять тысяч лет назад. Несколько иная история у болота в Козельском районе, однако, и оно сильно повредилось, когда здесь работали люди.

Национальный парк "Угра" образован в соответствии с постановлением правительства РФ в 1997 году, охватывает участки в Жиздринском, Перемышльском и Бабынинском районах Калужской области находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. В 2002 году ему присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО. Общая площадь территории составляет 153,832 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще