Новости 19 мая 2017 г. 13:14

Мусоросортировочный завод за 200 млн руб. введен в Иваново

Иваново. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Чистое поле" (входит в НП "Ассоциация предприятий сферы управления отходами Ивановской области") ввело мусоросортировочный завод в Иваново, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на мероприятии в пятницу.

Председатель НП Павел Попов сообщил "Интерфаксу", что в течение пяти лет планируется построить мусороперерабатывающий комплекс общей стоимостью более 500 млн рублей, включающий мусоросортировочный и мусороперерабатывающий заводы общей стоимостью около 300 млн рублей, а также полигон ТБО "Залесье-2" стоимостью 200 млн рублей.

"Стоимость строительства первой очереди - мусоросортировочного завода, включающего производственное здание, линию сортировки мусора и коммуникации, составила около 200 млн рублей, это средства инвестора. Реализация проекта позволит ежегодно извлекать из твердых коммунальных отходов более 5 тыс. тонн полимерных отходов и направлять их на вторичную переработку", - сказал П.Попов.

На первом этапе производственная мощность предприятия составит 120 тыс. тонн перерабатываемых отходов в год, в дальнейшем ее планируется увеличить до 300 тыс. тонн.

По словам П.Попова, из 120 тыс. тонн отходов отбираться на глубокую переработку будет 40 тыс. тонн, остальные отходы после глубокого прессования подлежат захоронению на полигоне ТБО.

Перерабатываться будет картон, бумага, все виды пластиковых бутылок, цветмет и полиэтиленовая пленка. Не переработанными останутся органические отходы, ветошь, тряпье и дерево.

На церемонии ввода комплекса было отмечено, что его работа позволит снизить нагрузку на полигоны и уменьшить их вредное влияние на окружающую среду.

На заводе будет производиться сортировка ТКО из Иванова, Кохмы, Ивановского и Фурмановского районов.

Как сообщалось, инвестпроект реализуется с декабря 2014 года в промзоне областного центра, на площадке бывшей металлобазы общей площадью около 5 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще