Новости 19 мая 2017 г. 12:59

Главк СКР заинтересовался штрафами за неявку на субботник в Ярославле

Ярославль. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату проконтролировать проведение доследственной проверки по сообщениям в СМИ о штрафах для жильцов ярославской многоэтажки за пропуск субботника, сообщает пресс-служба СКР в пятницу.

В четверг СМИ сообщили, что председатель жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Дружба-2", расположенного во Фрунзенском районе Ярославля, включила в квитанции графу о штрафах за отсутствие на общедомовом субботнике. Такой документ получили многие жильцы, включая ветеранов труда. По данным сообщениям следственное управление СКР по Ярославской области организовало проверку.

"Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату взять на контроль проведение проверки следственным управлением СК России. В случае объективного подтверждения сведений, содержащихся в сообщениях СМИ, будет незамедлительно решен вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, жильцы дома на улице Кривова в Ярославле получили платежные квитанции за апрель, в которых была графа, обязующая внести 500 рублей за неявку на субботник. По словам пенсионерки Маргариты Рябовой, перед субботником в подъезде было размещено объявление, что все, кто не придет на субботник, будут оштрафованы, в связи с чем, она в нем участвовала, несмотря на инвалидность.

Жильцы ежемесячно вносят плату в размере 20 рублей за ремонт и содержание дома.

Председатель-бухгалтер ЖСК "Дружба-2" Ирина Ступина пояснила агентству, что жители дома сами приняли решение о взимании платы за неучастие в субботнике в 2014 году, а она его утвердила в 2017.

Депутат местного муниципалитета Анатолий Каширин сообщил, что получал жалобы от жильцов на действия руководителя ЖСК, отметив, что контрольно-ревизионная комиссия не может проверить ее деятельность.

По сообщениям в СМИ следственное управление СКР по Ярославской области начало проверку. Свою проверку проводит и прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще