Новости 18 мая 2017 г. 16:29

Tele2 запустила LTE в Курской и Белгородской областях

Белгород. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Т2 РТК Холдинг" (оператор Tele2) начало коммерческую эксплуатацию LTE-сетей в Курской и Белгородской областях, сообщил директор макрорегиона "Черноземье" Tele2 Дмитрий Садыков на пресс-конференции в Белгороде в четверг.

"15 апреля мы ввели в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Белгородской области, а 15 мая - в Курской", - уточнил Д.Садыков.

В Белгородской области услуги высокоскоростного мобильного интернета в формате 4G в настоящее время доступны абонентам Tele2 в Белгороде, Губкине и Старом Осколе, в Курской - в областном центре и в Железногорске. В обоих регионах сети работают на частоте 1800 МГц, максимальная скорость загрузки данных, по словам представителя оператора связи, достигает 75 Мбит/с.

"На сегодняшний день в зоне покрытия 4G находятся 50% жителей Белгородской области и 46% - Курской. До конца года эти цифры возрастут, как минимум, до 60%. К 3G имеют доступ 83% абонентов Белгородской и 85% - Курской областей", - сказал Д.Садыков.

Чтобы обеспечить абонентов качественным мобильным интернетом на высоких скоростях, технические специалисты компании модернизировали центры коммутации в регионах, вывели в эфир новые базовые станции и заменили оборудование на действующих объектах.

"Менее чем за два года мы смогли перейти с 3G на 4G. Надеюсь, пользователи это по достоинству оценят", - отметил Д.Садыков.

В свою очередь, коммерческий директор макрорегиона "Черноземье" Tele2 Владимир Поваров сообщил, что абоненты Курской области превзошли белгородцев в активности пользования 4G-интернетом.

"Только за первые два дня с момента запуска 4G 2% абонентов Курской области перешли на LTE. Белгородская область показала такой процент за месяц работы сетей", - сказал В.Поваров.

Он добавил, что абоненты Tele2 с устройствами, поддерживающими LTE, могут в течение трех месяцев бесплатно пользоваться интернет-трафиком в сетях 4G, подключив соответствующую услугу.

В настоящее время сети Tele2 работают в 65 субъектах РФ, услуга скоростного мобильного интернета в формате 4G доступна абонентам в 29 регионах; компания обслуживает 38,9 млн абонентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще