Новости 18 мая 2017 г. 15:35

Правозащитники сообщили об увольнении начальника колонии, где находится оппозиционер Непомнящих; в УФСИН объяснили, что он в отпуске

Ярославль. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Начальник ярославской колонии N1, где, по словам заключенных, был избит фигурант "болотного дела" Иван Непомнящих, уволен с работы, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь фонда "Общественный вердикт" Олег Новиков.

"Уволен начальник ярославской колонии N1, где 21 апреля были избиты заключенные Вахапов, Непомнящих, Макаров. Адвокатов попросили оформить документы на имя Дмитрия Николаева, тогда как ранее, они составлялись на имя другого начальника", - сказал О.Новиков.

По его мнению, ярославскую ИК-1 теперь возглавляет Д.Николаев.

В свою очередь в пресс-службе регионального управления ФСИН эту информацию опровергли.

"Начальник колонии не увольнялся, сейчас он находится в отпуске. Его функции возложены на одного из заместителей", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, фигуранта дела о погромах на "Болотной" Ивана Непомнящих 24 апреля перевели в штрафной изолятор колонии ИК-1 Ярославской области за неповиновение сотрудникам колонии. Прокуратура и следователи начали проверку по заявлению осужденных об избиении.

Адвокаты неоднократно сообщали о том, что не могут попасть в колонию к осужденным.

28 апреля в ответ на запрос защитников Европейский суд по правам человека направил российским властям - ФСИН и Минюсту - предписание о применении к осужденным правила 39 Регламента суда, обязав в течение двух суток провести независимое медицинское обследование осужденных и допустить к ним адвокатов.

3 мая в пресс-службе УФСИН по Ярославской области "Интерфаксу" сообщили, что врачи проводили осмотр троих заключенных ИК-1 Ярославля, в том числе И.Непомнящих, и не обнаружили у них следов побоев.

4 мая Страсбургский суд направил повторный запрос российским властям о допуске адвокатов и медицинском обследовании заключенных. На следующий день в Минюсте РФ сообщили, что Россия ответила на поставленные ЕСПЧ вопросы относительно соблюдения прав трех осужденных в ярославской колонии.

И.Непомнящих был выпущен из штрафного изолятора и переведен в отряд на прошлой неделе.

Замоскворецкий суд Москвы 22 декабря 2015 года признал И.Непомнящих виновным в участии в 2012 году в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти и приговорил его к двум годам и шести месяцам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще