Новости 18 мая 2017 г. 13:13

Организаторы финансовой пирамиды во Владимирской области, жертвами которой стали 815 человек, предстанут перед судом

Воронеж. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело в отношении организаторов потребительского общества "Инвест-Мастер" передано в суд во Владимирской области, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, весной 2006 года Сергей Елесин и Игорь Капустин зарегистрировали потребительское общество "Инвест-Мастер", в качестве пайщиков выступили пять подконтрольных С.Елесину юридических лиц с номинальными руководителями из числа родственников и близких знакомых.

"Для создания видимости прибыльности и привлекательности потребительского общества вкладчикам предоставлялась ложная информация о развитии инвестиционных проектов "Инвест-мастера", в том числе по приобретению на заемные деньги здания кинотеатра "Русь" с последующим получением выгодного стабильного дохода. Деньги от населения принимались по различным видам вкладов "Стандартный", "Пенсионный", "Капитал", "Инвестиционный", по условиям договоров сулилась выгода свыше 20% годовых. По сути, деятельность общества заключалась в осуществлении принципа "финансовой пирамиды", - говорится в сообщении.

Организаторы умалчивали о том, что с 1 июля 2007 года "Инвест-Мастер" являлся убыточным и несостоятельным.

В 2008-2009 годах для легализации полученных от вкладчиков денежных средств организаторы провели серию фиктивных сделок, в частности, приобрели здание кинотеатра "Русь". В декабре 2009 и июне 2010 года С.Елесин, И.Капустин, Роман Монахов и Елена Палухина зарегистрировали право собственности на доли в имущественном комплексе, которыми распоряжались по своему усмотрению при осуществлении предпринимательской деятельности.

Потерпевшими по этому уголовному делу признаны 815 человек, сумма причиненного им ущерба составляет 236 млн рублей.

"В рамках уголовного дела в зависимости от роли каждого фигурантам предъявлено обвинение в хищении денежных средств вкладчиков, незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, добытых преступным путем (ч. 4 ст. 159, п. "б" ч. 2 ст. 172, п. "а,б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Р.Монахова и Е.Палухиной, прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Суду предстоит вынести решение в отношении Р.Капустина. Интересы С.Елесина, умершего в августе 2014 года, в суде будут представлять его супруга и адвокат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще