Новости 18 мая 2017 г. 11:51

Белгородский госуниверситет рассмотрит оспариваемую диссертацию Мединского не позднее 17 июля

Белгород. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Диссертационный совет по истории при Белгородском национальном исследовательском университете (НИУ "БелГУ") вынесет решение по диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского не позднее 17 июля, сообщили "Интерфаксу" в четверг в управлении по связям с общественностью и СМИ БелГУ.

"Согласно поступившему на имя ректора вуза Олега Полухина письму, заключение диссертационного совета Д 212.015.11 на базе НИУ "БелГУ" и стенограмму заседания диссертационного совета необходимо предоставить в Минобрнауки России не позднее двух месяцев со дня получения извещения", - сказала начальник управления по связям с общественностью и СМИ БелГУ Вероника Смирнова.

Она добавила, что "так как извещение поступило 17 мая, диссертация В.Мединского будет рассмотрена не позднее 17 июля".

Как сообщалось, решение об отправке докторской диссертации В.Мединского на рассмотрение в диссертационный совет по истории при НИУ "БелГУ" в апреле принял президиум ВАК по предложению экспертного совета по истории.

Докторскую степень по истории В.Мединского оспаривают в сетевом сообществе "Диссернет" - там сочли, что диссертация министра на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" не имеет научной ценности, а при защите работы были допущены нарушения.

Однако по существу диссертацию главы Минкультуры так и не рассмотрели: сначала работу отправили в Уральский федеральный университет, но отозвали назад из-за несоблюдения срока рассмотрения материалов. Затем диссертационное дело направили в МГУ им. М.В.Ломоносова, но там также не стали анализировать претензии "Диссернета" по существу, ограничившись заявлением, что поскольку обвинений в плагиате не выдвинуто, основания для лишения В.Мединского степени доктора наук отсутствуют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще