Новости 16 мая 2017 г. 18:10

Роспотребнадзор признал опасными для купания большинство крупных водоемов близ Калуги

Калуга. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Роспотребнадзора по Калужской области постановило запретить купание в большинстве крупных водоемов в Калуге и рядом с ней, следует из постановления, подписанного главным санитарным врачом региона Светланой Рожковой.

Отмечается, что хоть в основных зонах отдыха в Калужской области по сравнению с 2016 годов качество воды не ухудшилось, но наиболее высокая степень загрязнения отмечается в реке Оке в черте Калуги.

Не соответствует санитарным нормам вода в Яченском водохранилище, в пруду Верхний деревни Вырки, на Рождественских прудах, в Мостовском карьере (озеро Угорское), в реке Угре (у моста трассы Калуга-Воротынск).

"Река Суходрев в Малоярославецком районе, Протва в Боровском и Жуковском района, Истья в Боровском районе, Шаня в Дзержинском, по данным лабораторного контроля, по-прежнему являются опасными для купания", - говорится в постановлении.

Места рекреации не оборудованы в полном объеме, в первую очередь, нет контейнеров для сбора мусора и туалетов.

Роспотребнадзор постановил запретить купание в названных водоемах, а главам местных администраций рекомендовать установить соответствующие знаки, провести уборку, инвентаризацию и паспортизацию, а также комплекс мероприятий по облагораживанию мест отдыха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще