Новости 16 мая 2017 г. 18:07

XX международный фестиваль "Мир гитары" пройдет в Калуге

Калуга. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музыканты из 14 стран мира приедут на юбилейный XX международный фестиваль "Мир гитары", который стартует в Калуге 22 мая, сообщил на пресс-конференции во вторник художественный руководитель фестиваля Олег Акимов.

В пятидневном фестивале примут участие музыканты из России, СНГ, Европы и Америки. Хэдлайнеры фестиваля - лауреат премии "Грэмми" Эл Ди Меола (США), самый титулованный отечественный гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко и ведущий польский блюз-рок-гитарист, организатор и идейный вдохновитель гитарного рекорда Гиннесса Лешек Чихоньский.

"XX фестиваль - это фестиваль премьер. Откроет его мировая премьера оперы отца-основателя стиля фьюжн Ларри Кориэлла по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина", которую маэстро специально написал для исполнения в Калуге", - сказал О.Акимов.

Американец Ларри Кориэлл сам хотел представить оперу в России, но не успел - скончался 19 февраля 2017. Как пояснил в ходе пресс-конференции работавший с ним Роман Мирошниченко, организаторы "Мира гитары" долго совещались, но супруга Л.Кориэлла настояла на том, чтобы проект состоялся, хоть и в несколько скорректированном формате. "Анну Каренину" исполнят музыканты из Сербии, Словении и России.

23 мая состоится презентация авторского проекта одного из самых востребованных классических гитаристов в мире Дмитрия Илларионова (Россия). К 150-летию со дня рождения французского композитора Эрика Сати он создал проект "Сны в зеркале. Satie-видения", объединяющий музыку и видео-арт.

24 мая пройдет так называемый фестивальный джем. Известный польский блюз гитарист Лешек Чихоньский посвятит свое выступление легендарному Джими Хендриксу и его вечным хитам. В Thanks Jimi Simphonic примут участие сам Лешек Чихоньский с группой, Роман Мирошниченко, группа Ксении Федуловой и другие исполнители. 25 мая запланированы пять премьер - концерты разных стилей и направлений, от фламенко до джаза.

Закроет фестиваль 26 мая концерт Эл Ди Меолы.

"Первый раз он был у нас на фестивале в далёком 2004 году. Это было начало "вторжения" к нам гитарных звёзд первой величины. Спустя 13 лет он вновь на фестивале. Это, конечно, не российская и не мировая премьера, но он свою программу везет специально для Калуги", - пояснил О.Акимов.

Параллельно "взрослому" фестивалю в Калуге пройдет и детский. В этом году на него поданы заявки из разных регионов России. Вечерние концерты будут проходить на сцене областной филармонии, дневные - в калужском Доме музыки и Музее изобразительных искусств.

Также в этом году в рамках "Мира гитары" будет создана Ассоциация международных гитарных фестивалей. По словам О.Акимова, в нее войдут руководители крупнейших гитарных фестивалей России, Армении, Белоруссии, Испании, Польши и Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще