Новости 15 мая 2017 г. 16:23

Несколько тысяч паломников ждут на торжествах в Тверской области в честь 350-летия обретения мощей Нила Столобенского

Тверь. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжества, посвященные 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского, пройдут в монастыре Нило-Столобенская пустынь на озере Селигер 8-12 июня, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Тверской области.

"Праздничные мероприятия возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который 9 июня совершит божественную литургию, крестный ход и молебен на Соборной площади обители. Праздничные богослужения в Нило-Столобенской пустыни также пройдут 8, 10 и 11 июня (утром и вечером), 12 июня утром", - отметил собеседник агентства.

Паломнический лагерь возле монастыря будет работать с 8 по 12 июня. На берегу озера Селигер организуют бесплатное проживание и питание для гостей православного праздника.

"Всем желающим принять участие в торжествах необходимо зарегистрироваться на сайте Тверской епархии РПЦ и заполнить анкету. В регионе работает паломнический центр", - сказали в пресс-службе.

На берегу Селигера в дни празднования пройдет просветительский форум, посвященный 350-летию обретения мощей Нила Столобенского. Его центральным событием станет фестиваль хоров и выступление сводного хора из 500 человек.

"До революции монастырь Нило-Столобенская пустынь был одной из самых посещаемых святынь. Мы ожидаем прибытия на предстоящие торжества нескольких тысяч паломников", - процитировали в пресс-службе слова губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще