Новости 15 мая 2017 г. 14:24

Суд продлил конкурсное производство в "Орелнефти" на четыре месяца, конкурсный управляющий просил - на полгода

Воронеж. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Орловской области частично удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ЗАО "Корпорация Орелнефть" и продлил срок конкурсного производства в отношении компании на четыре месяца, сообщается в материалах дела.

Заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 18 сентября 2017 года.

Согласно материалам дела, конкурсный управляющий подал ходатайство о продлении конкурсного производства на полгода в связи с тем, что цели конкурсного производства не были достигнуты.

Ранее сообщалось, что в конце февраля 2015 года ЗАО "Корпорация Орелнефть" было признано банкротом, в отношении предприятия сроком на полгода было открыто конкурсное производство. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего было возложено на члена НП "Саморегулируемая межрегиональная общественная организация "Ассоциация антикризисных управляющих" Сергея Колесникова.

В апреле 2015 года конкурсным управляющим был утвержден член НП МСОПАУ Андрей Попов. В сентябре того же года от А.Попова в суд поступило ходатайство о продлении конкурсного производства еще на полгода ввиду того, что цель процедуры оказалась не достигнутой. В частности, конкурсный управляющий указал, что имущество, включенное в конкурсную массу должника, не реализовано, не завершены мероприятия по взысканию дебиторской задолженности, и в суде имеются дела с участием предприятия.

Арбитражный суд согласился с доводами конкурсного управляющего и определил продлить срок конкурсного производства в отношении ЗАО "Корпорация Орелнефть" до 14 марта 2016 года. Затем арбитраж по ходатайствам конкурсного управляющего продлевал срок конкурсного управления на полгода еще дважды - в марте и сентябре 2016 года, в феврале 2017 года конкурсное производство было продлено на три месяца.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Корпорация "Орелнефть" зарегистрировано в 2009 году в Орле с уставным капиталом 25 млн рублей. Одним из учредителей ЗАО значится ООО "Корпорация "Берег" (Московская область). По собственным данным ЗАО, 58% его акций принадлежат главе совета директоров Сергею Удоду, 12% - гендиректору Алексею Гаврилову.

На сайте ЗАО сообщается, что компания была создана с целью реализации проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода в Орловской области. Планировавшаяся мощность НПЗ - 4 млн тонн нефти в год, глубина переработки 90-92%, "что обеспечит устойчивое снабжение нефтепродуктами стандарта Евро-4 и Евро-5 всего региона, включая Орловскую и близлежащие области". Ввести предприятие в эксплуатацию планировалось в 2012 году, однако осенью 2011 года СМИ сообщали, что "ничего кроме подписанного соглашения о намерениях в активе этого проекта нет, работы так и не начались".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще