Новости 13 мая 2017 г. 14:32

В РВСН довольны переездом ведомственной академии из центра столицы на подмосковные земли

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Передислокация военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого из центра столицы России в подмосковную Балашиху благотворно сказалась на учебном процессе и подготовке профильных специалистов, заявил начальник отдела военного образования РВСН Владимир Нестеров.

"Мы совсем недавно переехали в пригород Москвы, скажем так. На мой взгляд, это позитивный шаг. Мы сделали движение вперед, движение к будущему", - сказал В.Нестеров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

Аргументируя тезис, он отметил, что "РВСН постоянно совершенствуются". "На 1 января 2017 года в группировке РВСН уже 62 процента современных образцов вооружений и военной техники. Мы сейчас создаем перспективные ракетные комплексы, которые будут приняты на вооружение уже к 2020 году. Это "Сармат", перспективные системы боевого управления и связи с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий", - сказал В.Нестеров.

В таких условиях, продолжил он, "от академии требуются принципиально новые подходы подготовки высококвалифицированных кадров, способных осваивать и эксплуатировать новую технику".

"Эти подходы должны базироваться на современной учебно-материальной базе, включающей в себя элементы перспективных образцов ракетной техники и современных технических средств обучения. Многое сделано уже сегодня", - отметил В.Нестеров.

Передислокация академии в Балашиху осуществлена в 2015 году, напомнил он, отметив, что эта мера "позволит широко использовать имеющуюся инфраструктуру, последовательно её наращивать на обширной площади вновь выделенных земельных участков".

"К сожалению, - констатировал он, - на старом месте дислокации - в Китайгородском проезде (Москвы) такой возможности у нас не было. Сейчас у нас такие возможности имеются. Более 30 гектаров земли дополнительно нам выделено Московской областью. Сейчас разворачивается строительство академического городка", - сказал В.Нестеров.

По его данным, "первая очередь строительства будет завершена уже в декабре 2017 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще