Новости 12 мая 2017 г. 14:54

Почти 300 иностранных студентов из вузов РФ съехались в Иваново на всероссийский спортивный съезд "Мировая игра"

Иваново. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иваново проходит I Всероссийский спортивный съезд Ассоциации иностранных студентов России "Мировая игра", сообщает пресс-служба областного правительства.

В спортивном комплексе "Олимпия" около 300 иностранных студентов из 31 страны мира, обучающихся в вузах 14 городов России, соревнуются в мини-футболе, стритболе, дартсе, легкоатлетической эстафете. Победители спортивных соревнований получат в награду кубки, грамоты и ценные подарки.

В программе съезда - тематические "круглые столы" и встреч по вопросам обучения иностранных студентов в России, развития творческих и спортивных объединений в вузах.

Свои команды на съезд направили вузы 14 городов России, в том числе из Иваново, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Волгограда, Сыктывкара, Челябинска, Владивостока.

Мероприятие посетили представители посольств Вьетнама, Гвинеи-Бисау, Сенегала, Конго, Анголы.

"Приветствовали участников съезда губернатор региона Павел Коньков и президент Ассоциации иностранных студентов России Яо Никэз Аду, отметивший, что "Мировая игра" - первое в истории масштабное спортивное событие с участием иностранных студентов, обучающихся в России", - подчеркивает пресс-служба.

Ассоциация иностранных студентов России была создана по инициативе иностранных студентов при поддержке вузов и министерства образования РФ 29 мая 1996 года. Создание ассоциации проходило при активной поддержке Ивановского государственного университета. Ее деятельность направлена на решение вопросов, связанных с получением гражданами зарубежных стран образования, медицинской помощи, организацией правовой и социальной защиты, быта и отдыха, занятий физкультурой и спортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще