Новости 12 мая 2017 г. 12:22

Юбилейная "Российская студенческая весна" соберет в Туле талантливую молодежь со всей страны

Юбилейная "Российская студенческая весна" соберет в Туле талантливую молодежь со всей страны
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 3,5 тыс. молодых участников из 85 регионов страны соберутся в Туле на финал Всероссийского конкурса поддержки талантливой молодежи "Российская студенческая весна", сообщила пресс-служба тульского правительства.

Фестиваль пройдет в 25-й раз и впервые пройдет в Центральном федеральном округе. Церемония открытия состоится 15 мая в Тульском кремле. В ней примут участие свыше полутора тысяч молодых туляков-артистов, планируются выступления Юлии Самойловой и Алексея Воробьева.

Местом проведения фестиваля выбраны восемь сценических площадок. Любой желающий может посетить их во время всех дней проведения фестиваля, также будут организованы различные интерактивные мастер-классы и семинары.

Победители будут определены в номинациях: "Региональные программы", "Журналистика", "Оригинальный жанр", "Цирк", музыкальное, танцевальное, театральное направления.

Оценивать работу студентов будет "звездное" жюри. В его составе актер Сергей Безруков, хореограф Егор Дружинин, иллюзионист и ведущий программы "Битва экстрасенсов" Сергей Сафронов, актер Александр Носик, сценарист и создатель шоу "Уральские пельмени" Сергей Нетиевский, экс-солистка группы "Тату" Юлия Волкова.

В свободное время участники фестиваля смогут бесплатно посетить федеральные, региональные и муниципальные музеи. Передвижение по городу на муниципальном транспорте для участников и членов жюри фестиваля также будет бесплатным.

Закрытие фестиваля состоится 19 мая в Кремлевском дворце в Москве. В концерте примут участие артисты эстрады и победители фестиваля прошлых лет с номерами-легендами. Кульминацией церемонии станет вручение кубка победителям из рук мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Тульской области Алексея Дюмина, а также запись видеообращения участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в нашей стране в октябре 2017 года.

Ранее глава региона А.Дюмин заявлял, что мероприятие имеет федеральный статус.

"Проект подобного масштаба проводится на территории Тульской области впервые. Мы просто обязаны провести его на высоком уровне по всем направлениям, включая вопросы безопасности, транспортного обеспечения, питания, размещения и организации культурной программы", - подчеркивал А.Дюмин.

Фестиваль "Российская студенческая весна" проходит с 1992 года. Отборочные этапы проходят в учебных заведениях регионов России, затем в городах, а после этого на региональном уровне, по итогам которого формируется региональная делегация.

Его учредители - министерство образования и науки РФ, министерство культуры РФ и общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи".

В 2016 году фестиваль прошел в Казани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще