Новости 12 мая 2017 г. 11:25

Мемориальная доска в честь сподвижника Петра I адмирала Змаевича появилась в Воронеже

Воронеж. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже открыли мемориальную доску в честь соратника Петра Великого, уроженца Черногории адмирала Матвея Змаевича, сообщает пресс-служба правительства региона.

В церемонии на Адмиралтейской площади приняли участие делегация из Черногории во главе с председателем Демократической народной партии Черногории, депутатом Скупщины Миланом Кнежевичем. Инициатором увековечивания памяти полководца выступил президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы "Славянский мост" Любомир Радинович.

Визит делегации из Черногории в Воронежскую область начался 8 мая. 9 мая гости приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, в том числе в шествии "Бессмертного полка" с фотографиями своих родственников, участвовавших в войне против фашистов.

Также члены делегации приняли участие в заседании круглого стола "Расширение НАТО на Балканах в контексте геополитических интересов России", который прошел в Воронежском госуниверситете. В ходе мероприятия обсуждалась внутриполитическая ситуация в Черногории. Иностранные гости подчеркнули, что надеются на дальнейшую дружбу Черногории и России.

Матвей (Матия) Христофорович Змаевич родился 6 января 1680 в городе Пераст (ныне Черногория). В 1710 году был принят на русскую службу, а в 1712 году зачислен в галерный флот. М.Змаевич служил на Балтийском флоте и отличился в морских сражениях со шведским флотом во время Северной войны. В Гангутском сражении (1714) командовал правым крылом российского флота. Был произведен сначала в контр-адмиралы, а затем - в вице-адмиралы российского флота. Петр Великий высоко ценил М.Змаевича и в 1723 году отправил его в Воронеж - подготовить корабли для возможной войны с Турцией. Вице-адмирал также должен был проследить за расчисткой русла реки Воронеж. В 1725 году М.Змаевич был награжден орденом Святого Александра Невского, назначен командующим галерным флотом и главным командиром Петербургского порта. В 1727 году произведен в полные адмиралы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще