Новости 11 мая 2017 г. 18:10

Имущество и дебиторка белгородского мукомольного завода "Токсан" вновь выставлены на торги со снижением цены на 10%

Белгород. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Конкурсный управляющий ООО "Токсан" (мукомольный завод, Белгородская область) повторно выставил на торги имущество и дебиторскую задолженность предприятия по цене 812,044 млн рублей, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

В марте имущество и дебиторка завода уже выставлялись на торги за 906,56 млн рублей. Аукцион был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Таким образом, цена на повторных торгах снижена на 10%.

Как сообщается в аукционной документации, в состав лота N1 включено имущество, являющееся предметом залога по договорам с Инвесторгбанком: земельные участки с расположенными на них нежилыми зданиями и сооружениями, техника, станки и оборудование. Начальная стоимость лота составляет 364 млн 496,8 тыс. рублей.

Лот N2 включает незалоговое имущество (технику, оборудование, мебель и прочее), его начальная цена установлена в размере 21 млн 722,6 тыс. рублей, лот N3 - нематериальные активы (325,4 тыс. рублей).

Кроме того отдельными лотами на торги выставлена дебиторская задолженность на общую сумму 425 млн 874,7 тыс. рублей.

Заявки будут приниматься с 22 мая по 26 июня. Аукцион назначен на 30 июня.

ООО "Токсан" признано несостоятельным (банкротом) в марте 2016 года.

С заявлением в суд о банкротстве предприятия в июле 2015 года обратился АКБ Инвестторгбанк (филиал в г.Воронеж) из-за просроченной задолженности по кредитным соглашениям на общую сумму 1 млрд 261 млн рублей.

Согласно материалам дела, задолженность "Токсана" перед Инвестторгбанком возникла в результате ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по семи кредитным соглашениям, заключенным с 2012 по 2015 годы под залог движимого и недвижимого имущества.

Белгородское предприятие перестало платить по кредитным обязательствам после того, как Инвестторгбанк поднял процентную ставку с 13,5% до 18,5% в феврале 2015 года. Представители должника в суде пытались доказать, что банк злоупотребил своими правами с целью довести завод до банкротства. Однако суд отклонил эти доводы как неподтвержденные доказательствами, поскольку допсоглашения об увеличении процентной ставки по кредитам были подписаны должником без возражений.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Токсан" зарегистрировано в 2010 году. Основной вид деятельности - производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки. Владельцами компании являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще