Новости 11 мая 2017 г. 17:23

"АгроПромкомплектация" ввела в Курской области семеноводческий комплекс за 210 млн руб - власти

Воронеж. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ГК "АгроПромкомплектация" запустила в эксплуатацию семеноводческий комплекс в п.Конышевка Курской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Компания инвестировала в новый объект 210 млн рублей собственных средств.

Строительство комплекса длилось один год.

Комплекс оснащен оборудованием Petkus и будет производить 10 тонн в час, или 29 тыс. тонн семян в год. Оборудование специально приобретено для работы с семенами зернобобовых культур, а также зерновых, кукурузы, подсолнечника, сои, рапса и других мелкосеменных.

Губернатор Курской области Александр Михайлов, присутствующий на церемонии открытия предприятия, отметил его значимость для региона.

"Семеноводство является важным направлением, определяющим успешное развитие растениеводства. Создание такого объекта очень значимо для агропромышленного комплекса области и ее экономики, поскольку спрос на высококачественные семена остается весьма высоким", - приводятся в сообщении слова А.Михайлова.

Он также заявил, что ввод семенного завода позволит поднять еще на более высокий уровень культуру семеноводства и в большем объеме производить высококачественные семена, что скажется на урожайности, снизит себестоимость производства зерна, повысит конкурентоспособность продукции растениеводства.

В настоящее время для обеспечения хозяйств высококачественным семенным материалом в регионе работают 32 предприятия. За последние годы введены в эксплуатацию современные семенные заводы с полным циклом производства в АО "Артель" Обоянского района, ООО "Защитное" Щигровского района, ООО "Русский ячмень" Медвенского района, АО "Советская МТС" Советского района, АО "Гарант" Беловского района с ежегодным объемом производства 50 тыс. тонн.

Также в четверг было подписано соглашение между РГАУ МСХА им. Тимирязева и ГК "АгроПромкомплектация" о создании совместного предприятия - ООО "Белок", которое будет заниматься научным сопровождением производства зерна, зернобобовых и комбикормов.

Руководитель инвесткомпании Сергей Новиков назвал запуск нового семеноводческий комплекса и подписание соглашения о сотрудничестве с Тимирязевской академией "новой страницей в истории своего предприятия".

"Одна из серьезных проблем и задач, которая сегодня стоит перед государством и нами - сельхозпроизводителями, это - развитие семеноводства, создание племенных пород в животноводстве. На что тратятся громаднейшие деньги как дань выплаты иностранным компаниям? И то, что мы сегодня открываем семенной комплекс и совместное предприятие с "Тимирязевкой" - первый шаг в решении этой задачи, очень важной не только для Курской области, но и всего нашего государства", - подчеркнул С.Новиков.

ГК "АгроПромкомплектация" - вертикально интегрированная агропромышленная группа компаний, специализируется на растениеводстве, производстве комбикормов, свиноводстве, молочном животноводстве, производстве молочной, мясной и колбасной продукции и их реализации.

Холдинг включает в себя 24 предприятия, в числе которых - молочный завод, агроферма, свинокомплексы, мясокомбинаты, хладобойни, элеваторы и комбикормовые заводы. Основные бренды группы: "Дмитрогорский продукт", "Ближние горки", "Искренне ваш", "Прованс-Бейкери".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще