Новости 10 мая 2017 г. 10:18

Более 43 тыс. человек прошли в рядах "Бессмертного полка" в Воронеже

Воронеж. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Шествие "Бессмертный полк" в городе воинской славы Воронеже собрало свыше 43 тыс. человек, став самым масштабным за все годы проведения акции в столице Черноземья, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии.

В Воронеже торжественное мероприятие стартовало 9 мая в 10:45. Многотысячные колонны людей с портретами своих родственников и близких, воевавших на фронте и ковавших победу в тылу, прошли от улицы Дзержинского до площади Ленина, а затем по проспекту Революции до площади Победы. Памятное шествие сопровождали звуки военных песен.

К рядам "Бессмертного полка" присоединился губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который нес в руках портрет своего отца - рядового Красной Армии Василия Гордеева.

По словам А.Гордеева, которые приводит пресс-служба правительства региона, беспримерный подвиг поколения, разгромившего фашизм, всегда будет вызывать огромную гордость и глубокое уважение.

"Воронежцы проявляли несгибаемую волю в жестоких боях под Сталинградом и Москвой, при обороне блокадного Ленинграда и штурме Берлина, на Курской дуге и сотнях безымянных высот. Ценою страшных потерь наши земляки отстояли Воронеж, который теперь носит почетное звание города воинской славы. Его освобождение - одна из героических страниц в истории страны, символ доблести и стойкости нашего народа", - заявил глава региона.

Бел ст

Беленова Екатерина

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще