Новости 9 мая 2017 г. 15:37

Акция "Бессмертный полк" в Курске собрала 47 тыс. участников

Воронеж. 9 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В Курске 47 тыс. человек вышли 9 мая на улицы, чтобы принять участие в шествии "Бессмертного полка", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской администрации.

В 12:00 колонны с участниками акции начали свое движение от площади Перекальского к Красной площади, где прошёл торжественный концерт.

Участие в акции приняли люди самых разных возрастов. Все они несли в руках портреты своих родных-участников Великой Отечественной войны. В рядах "Бессмертного полка" прошел и губернатор региона. Он нес портрет своего отца, который воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, участвовал в Берлинской операции, был ранен.

Торжественные мероприятия в честь Дня Победы начались в Курске с возложения венков и цветов к стеле "Героям-курянам" на Красной площади. В многочисленных рядах пришедших отдать дань памяти павшим на полях сражений - первые руководители области и города Курска, воинских подразделений, фронтовики, представители федеральных ведомств, политических партий, общественных организаций, духовенство, молодежь.

Венки и цветы были возложены на мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

Затем торжества продолжились на мемориальном комплексе "Курская дуга", где к стеле "Курск - город воинской славы", памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову и Вечному огню были возложены венки. Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с поля боя, был замучен в концлагерях, угнан в рабство, умер от голода и холода. Куряне и гости региона смогли увидеть прохождение торжественным маршем войск Курского территориального гарнизона и военного оркестра.

В программе праздничных мероприятий в Курске намечены многочисленные концерты, народные гуляния, театрализованные представления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще