Новости 4 мая 2017 г. 17:53

Карантин по АЧС снят в трех районах Орловской области

Воронеж. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ограничения по африканской чуме свиней (АЧС) сняты в трех районах Орловской области - в Хотынецком, Мценскои и Новосильском районах, сообщает пресс-служба правительства региона.

Карантин снят с 3 мая указами губернатора региона Вадима Потомского.

Вместе с тем, следует из документации, на территории нескольких населенных пунктов Хотынецкого, Мценского и Новосильского районов в течение шести месяцев запрещены закупка и реализация свиней, а также их вывоз за пределы второй угрожаемой зоны. Ограничения касаются и продуктов животноводства, не прошедших соответствующую промышленную тепловую обработку, обеспечивающую их обеззараживание. Под запрет не подпали хозяйства, отнесенные к III и IV компартментам (высокий уровень обеспечения безопасности - ИФ) и исключенные из первой и второй угрожаемых зон.

Руководителям районных станций по борьбе с болезнями животных в течение шести месяцев с даты установления заболевания свиней африканской чумой необходимо обеспечивать доставку проб крови животных для лабораторных исследований на АЧС. Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается только через один год после отмены карантина.

Ранее сообщалось, что карантин по АЧС был введен на территории зоовольерного комплекса Хотынецкого природного парка в поселке Жудерский и нескольких населенных пунктов Хотынецкого района в ноябре прошлого года. В феврале-марте 2017 года участок охотхозяйства МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие" (вблизи деревни Хапово Мценского района), где были обнаружены останки павших диких кабанов, также признали очагом АЧС. Карантинная зона была установлена в радиусе 5 км от очага. Второй угрожаемой зоной по АЧС были объявлены территории Высокинского и Черемошенского сельских поселений Мценского района, а также Глубковского сельского поселения Новосильского района.

В ходе проверки следователи установили, что сотрудники охотхозяйства не приняли меры по выявлению и предупреждению возникновения вируса, не проводили профилактические мероприятия, а также своевременно не уничтожили останки зараженных животных. По факту нарушения ветеринарных правил было возбуждено уголовное дело.

Кроме того прокуратура Заводского района Орла в ходе проверки выявила, что МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие" незаконно использовала свои территории под охотничье-рыболовные угодья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще