Новости Подмосковья 28 апреля 2017 г. 17:40

Свиноферма фирмы "КХП "Живая природа" в Клину снова нанесла ущерб природе, размер которого устанавливается

Красногорск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Подмосковья определяет ущерб, нанесенный окружающей среде в Клину свинофермой компании "КХП "Живая природа", сбросившей на грунт биологические отходы, что привело к загрязнению городского пруда, сообщили в ведомстве в пятницу.

"Административное дело возбуждено по обращениям жителей, сообщивших о загрязнении пруда биологическими отходами. В результате незаконного размещения отходов (...) может быть загрязнен не только пруд, но и река Сестра. Размещение на грунте биоотходов является грубейшим нарушением, поскольку они относятся к IV классу опасности и должны утилизироваться только после обезвреживания", - цитируют министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана в пресс-службе министерства.

Как уточняют в ведомстве, инспекторы эконадзора взяли пробы воды из загрязненного пруда, расположенного по улице Напруговская. По результатам анализа они рассчитают размер ущерба, нанесенного окружающей среде.

По данным А.Когана, в прошлом году общество "КХП "Живая природа" за нарушение природоохранного законодательства уже было оштрафовано на 260 тыс. руб., и еще на 299 тыс. - за несвоевременное предоставление сведений в кадастр отходов Московской области.

Годом ранее Росприроднадзор наложил на предприятие штраф в размере 1,6 млн руб. за вывоз навоза на земли сельхозназначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще