Новости 28 апреля 2017 г. 16:39

Звезды Плакиды и Шаталова появились в Ярославле на Аллее покорителей космоса

Ярославль. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославле в "Культурно-просветительском центре имени В. В. Терешковой" в пятницу открыли именные звезды Владимира Шаталова и Виктора Плакиды, передал корреспондент "Интерфакса".

В церемонии приняли участие первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин, представители мэрии.

"Дорогие друзья! Сегодня даже солнышко радуется вместе с нами, потому что мы говорим спасибо людям, которые внесли большой личный вклад в развитие космонавтики. Мы сегодня вспоминаем Владимира Александровича Шаталова, несколько раз бывавшего в космосе, вспоминаем Виктора Ивановича Плакиду. Я думаю, что светлая память о нем сохраниться на многие годы", - сказала В.Терешкова.

В свою очередь первый заместитель регионального правительства Виктор Костин отметил, что "Аллея космонавтов" в Ярославле появилась благодаря инициативе В.Терешковой.

"Несколько лет назад с легкой руки Валентины Владимировны на ярославской земле зародилась замечательная традиция. Сегодня мы закладываем звезды с именами тех людей, которые действительно сыграли огромную роль в том, чтобы Россия была первой в космосе, не просто первой выйдя на орбиту, а была первой в научных исследованиях", - сказал он на церемонии открытия.

В.Шаталов (дважды герой Советского Союза), первым из летчиков-космонавтов выполнил ручную стыковку двух пилотируемых кораблей; стал участником первого группового полёта трех пилотируемых космических кораблей; участником первой в мире стыковки космических кораблей с орбитальной станцией. Один из кратеров на обратной стороне Луны назван его именем.

В.Плакида - первый заместитель начальника центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Он внес неоценимый личный вклад в пропаганду истории космонавтики, благодаря его стараниям появился Музей космонавтики и был создан ряд экспозиций в Центре имени В.Терешковой, многие известные космонавты побывали в регионе с просветительскими и творческими визитами, а ярославские студенты и школьники проторили широкую дорогу в Звездный городок.

"Аллея космонавтов" была заложена в Ярославле в 2013 году. За это время на ней появились девять звезд, в том числе единственной в мире женщине, совершившей космический полет в одиночку Валентины Терешковой, летчиков-космонавтов Валерия Быковского, Алексея Леонова, Андрияна Николаева, Бориса Волынова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще