Новости 28 апреля 2017 г. 13:26

Фигурант "болотного дела" Непомнящих получил еще пять суток штрафного изолятора в ярославской колонии, сообщает его соратник

Ярославль. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Осужденному по делу о беспорядках на Болотной площади Ивану Непомнящих, отбывающему наказание в исправительной колонии (ИК) N1 в Ярославле, увеличили время пребывания в ШИЗО, сообщил другой фигурант "болотного дела" Александр Марголин.

"Ваня Непомнящих не вышел сегодня из ШИЗО - дали еще пять суток", - написал А.Марголин в "Фейсбуке" в пятницу.

В свою очередь адвокат осужденного Ирина Бирюкова сообщила "Интерфаксу", что отец И.Непомнящих подтверждает данные сведения.

"Со слов отца, добавили еще пять суток", - сказала И.Бирюкова.

"Интерфакс" не располагает комментариями Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в связи с этой информацией.

А.Марголин, приговоренный в августе 2014 года к 3,5 годам колонии по делу о массовых беспорядках на Болотной площади, в феврале 2016 года вышел из колонии по УДО.

Как сообщалось, 24 апреля И.Непомнящих перевели в штрафной изолятор колонии ИК-1 Ярославской области (находится в Ярославле) за неповиновение сотрудникам колонии.

Прокуратура Ярославской области начала проверка по факту применения спецсредств в отношении заключенных. Об этом факте прокуратуру проинформировали сотрудники управления ФСИН.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин подтвердил, что к нему поступило обращение по поводу применения силы со стороны сотрудников колонии к осужденным.

Он отметил, что прокурорская проверка должна установить правомерность применения по отношению к осужденным спецсредств.

Омбудсмен также сообщил, что намерен контролировать ситуацию.

Ранее Страсбургский суд обязал российские власти в течение двух суток обеспечить независимое медицинское обследование фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих и двух других заключенных, заявивших об избиении их в колонии Ярославля, сообщила "Интерфаксу" защитник Ирина Бирюкова.

"Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по нашему обращению применил Правило 39 по делу Непомнящих, Вахапова и Макарова и обязал Россию в течение 48 часов обеспечить обследование их в колонии врачами, независимыми от ФСИН (Федеральная служба исполнения наказания) в присутствии адвокатов", - сказала И.Бирюкова в пятницу.

Также, по ее словам, до 4 мая Россия обязана отчитаться по заданным судом вопросам - в частности, о доступе адвокатов к осужденным, результатах официальных разбирательств по жалобам заключенных на избиение в колонии.

Кроме того, ЕСПЧ обязал Россию дать право защитникам использовать средства видеофиксации.

Замоскворецкий суд Москвы 22 декабря 2015 года приговорил инженера-конструктора И.Непомнящих к 2,5 годам колонии общего режима по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Он был признан виновным в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ) и применении насилия к представителю власти (ч.1 ст.318 УК РФ). И.Непомнящих своей вины не признал. 26 апреля 2016 года Мосгорсуд признал законным приговор, отклонив жалобу защиты.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще