Новости 28 апреля 2017 г. 12:51

Похититель ребенка в Белгороде получил 8 лет колонии строгого режима

Белгород. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский райсуд Белгорода признал виновным уроженца Курской области Юрия Козлова в похищении ребенка с целью выкупа, сообщает пресс-служба суда.

Как следует из пресс-релиза, в судебном заседании Ю.Козлов свою вину признал частично, указав, что не собирался требовать у родителей несовершеннолетнего деньги за освобождение ребенка. Однако суд расценил этот довод, как способ защиты и желание обвиняемого уйти от более строгого наказания.

Ранее сообщалось, что Ю.Козлов в августе 2010 года похитил 9-летнего мальчика, который гулял на территории одной из школ Белгорода.

Обвиняемый под надуманным предлогом выманил ребенка со школьного двора и отвел в подвал жилого дома, где оставил связанным, заклеив ему рот скотчем.

Ребенку удалось освободиться. Он выбрался из подвала и попросил помощи у прохожих. Попытки задержать возвращавшегося Ю.Козлова не увенчались успехом.

Похититель, не имеющий постоянного места жительства, много лет скрывался от правосудия. В ноябре 2016 года его личность установили по отпечаткам пальцев, взятым с места происшествия 6-летней давности, и задержали.

За совершение преступления, предусмотренного п.п. "д, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений), Ю.Козлову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще