Новости Подмосковья 28 апреля 2017 г. 10:33

Две трети россиян ратуют за ограничение притока гастарбайтеров - опрос

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Две трети россиян (67%) считают, что правительство РФ должно попытаться ограничить приток приезжающих в страну трудовых мигрантов, в обратном уверен каждый пятый (19%), сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Затруднились сформулировать свою позицию 13% участников опроса, проведенного 17-20 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Социологи отмечают, что чаще всего россияне говорят о нетерпимом отношении к трудовым мигрантам - выходцам с Северного Кавказа (41% воспринимает их негативно, 43% - нейтрально, 9% - хорошо) и из Средней Азии (38% - плохо, 48% - нейтрально, 10% - хорошо).

По данным социологов, за период, прошедший между замерами 2007 и 2017-х годов, выросла неприязнь к трудовым мигрантам с Украины и, напротив, несколько улучшилось отношение к мигрантам из стран Закавказья.

Так, сейчас приезжим с Украины сочувствуют 25% россиян, 52% относятся к ним терпимо, 19% - плохо. К трудовым мигрантам из Армении, Грузии, Азербайджана хорошо относятся 10% россиян, нейтрально - 51%, плохо - 34%.

"Изменение отношения к данным категориям мигрантов в целом коррелируется с отношением к странам, из которых они приехали. Эта "мигрантофобия" вызвана в том числе политическими факторами: растет негативизм восприятия россиянами Украины и растет неприятие трудовых мигрантов из этих стран. Напротив, увеличивается доля россиян, положительно относящихся к Грузии, и, соответственно, растет терпимость к трудовым мигрантам из Закавказья", - пояснили в "Левада-Центре".

В представлении россиян трудовые мигранты это, как правило, "малообразованные люди, способные только на неквалифицированный труд" (32%), "несчастные люди, которым приходится терпеть много трудностей и лишений" (28%), а также "люди из социально неблагополучных слоев населения" (15%).

В то же время 26% респондентов видят в них "трудолюбивых людей, готовых много работать", 25% - "кормильцев, заботящихся о благополучии своей семьи", 16% - "активных, предприимчивых людей, которые хотят улучшить свою жизнь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще