Новости Подмосковья 27 апреля 2017 г. 19:04

Автоинформатор для борьбы с хулиганскими звонками внедрен в "Систему-112" Московской области

Красногорск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Автоинформатор, который оповещает об ответственности за хулиганские вызовы, внедрен в "Систему-112" Подмосковья, сообщили в пресс-службе зампреда правительства региона Дмитрия Пестова в четверг.

"Если оператор "Системы-112" квалифицирует вызов обратившегося как хулиганский, то программа автоматически совершает автодозвон на номер позвонившего, и включает автоответчик, который рассказывает об административной и уголовной ответственности за вызов экстренных служб из хулиганских побуждений", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что специалисты "Системы-112" сохраняют в специальной базе данные об абоненте, совершившем хулиганский звонок. После нескольких таких повторных вызовов с одного и того же номера информация о нарушителе будет передаваться в правоохранительные органы.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ за действия такого рода предусмотрен штраф. Но если звонящий сообщает о готовящихся взрыве, поджоге или иной опасности гибели людей, то вступает в силу статья 207 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает за это наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

По данным Д.Пестова, ежедневно в "Систему-112" поступает значительное количество звонков, которые являются случайными, ложными или хулиганскими.

"От общего числа вызовов они составляют около 19%. Функция автоинформирования внедрена с целью снижения количества подобных вызовов, что позволит операторам меньше отвлекаться и сосредоточиться на оказании помощи людям, которые в ней действительно нуждаются", - приводятся в сообщении слова зампреда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще