Новости Подмосковья 27 апреля 2017 г. 18:23

Министр культуры Подмосковья считает, что новые праздничные даты дадут толчок к развитию подмосковных муниципалитетов

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Введение новых праздничных и памятных дат в Подмосковье позволит многим муниципалитетам представить свой бренд, и это станет импульсом для их развития, считает министр культуры Московской области Оксана Косарева.

"Для нас очень важно, чтобы и в школьной программе, и в календаре были такие события, которые дали бы Московской области импульс к развитию. Все знают, что такое Луховицкий огурец. А Луховицкий район - Родина кораблестроения и Родина российского флага. И так каждая территория может представить свой бренд", - сказала О.Косарева общественных слушаний законопроекта о памятных и праздничных датах Московской области.

Она отметила, что для Минкультуры Подмосковья особенно важны дни исторического и культурного наследия и подмосковной усадьбы.

Министр пояснила, что установление дополнительных праздничных дат позволит обеспечить доступ не только в государственные и муниципальные усадьбам, но и в те, которые находятся в частной и в ведомственной собственности.

Как сообщалось, в Подмосковье проходит обсуждение областной законопроект, согласно которому в регионе может быть введено более 20 новых праздничных и памятных дат. Сейчас они поделены на несколько категорий: исторические, связанные с Великой Отечественной войной, с новыми традициями, а также "побуждающие к действию, такие как "День мецената" или "День волонтера".

В законопроект вошли такие даты, как "День снятия осады Свято-Троицкой Сергиевой Лавры" - 22 января, "День рождения Московского княжества" - 17 марта, Праздник труда - 3-я суббота апреля, Дни подмосковной усадьбы - 3-я суббота апреля и 3-я суббота мая и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще