Новости 27 апреля 2017 г. 16:06

Тульская область установила налоговые льготы для участников специальных инвестконтрактов

Тула. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская областная дума приняла региональный закон "О льготном налогообложении налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов", сообщила пресс-служба облдумы.

Документ устанавливает налоговые льготы по налогу на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Тульской области, и налогу на имущество организаций для налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов.

В частности, размер налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональный бюджет, для налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов, может быть понижен до нулевой ставки.

В Тульской области создана законодательная база развития инвестиционного потенциала области. В частности, действует закон "О льготном налогообложении при осуществлении инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на территории Тульской области". Пониженные ставки по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций устанавливаются налогоплательщикам, осуществившим на территории региона капитальные вложения в сумме от 50 млн рублей. С 2017 года с 18% до 17% изменена ставка налога на прибыль организаций, зачисляемая в бюджет области. Льгота будет действовать в период 2017-2019 годов.

Также с целью создания новых рабочих мест снижены налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Для предпринимателей, которые работают в производственной, научной и социальной сферах, и применяют упрощенную систему налогообложения и патентную систему, в период до 1 января 2021 года устанавливаются так называемые "налоговые каникулы".

Кроме того, организации-резиденты Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая" получат ряд налоговых льгот. В частности, установлены пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Тульской области, от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны.

Так, нулевая ставка устанавливается в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны; 5% - с шестого по десятый налоговый период; 13,5% - по истечении десяти налоговых периодов.

Также для организаций-резидентов ОЭЗ "Узловая" установлена льгота по транспортному налогу. Льготы применяются с 1 января 2017 года.

Ранее сообщалось, что в соответствии с новой программой развития региона объем инвестиций в экономику Тульской области к 2021 году ожидается в объеме более 750 млрд рублей.

Тульская область в настоящее время реализует 59 крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности с объемом инвестиций в 137,6 млрд рублей, их реализация будет завершена до конца 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще