Новости 26 апреля 2017 г. 18:01

Память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Курске

Курск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Курска в годовщину трагедии на АЭС в Чернобыле почтили память ликвидаторов аварии, сообщает пресс-служба администрации региона.

Мероприятия прошли во всех городах и крупных населенных пунктах области.

В Курске траурный митинг прошел у школы № 59, где установлен мемориальный знак погибшим ликвидаторам последствий чернобыльской аварии, он начался с поминальной панихиды и минуты молчания. В памятной акции приняли участие члены общественной организации "Союз Чернобыль", представители областной и городской администраций, сотрудники УВД, МЧС, школьники кадетских классов, военнослужащие и горожане.

Губернатор Курской области Александр Михайлов в своем выступлении говорил о героизме, мужестве и беспримерном подвиге чернобыльцев, ценой собственной жизни спасших миллионы других людей. "Среди тех, кто по долгу службы и по велению сердца укрощал смертоносный реактор, были и наши земляки. В спасательных работах участвовало более 3 тыс. курян - атомщики, медики, пожарные, военнослужащие, они с честью выполнили свой долг. К сожалению, за прошедшие годы из жизни ушли 765 курян - участников ликвидации аварии", - сказал глава региона.

По информации пресс-службы, власти Курской области уделяют постоянное внимание проблемам курян, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Основные мероприятия финансируются в рамках федеральных целевых программ, в том числе, по развитию инфраструктуры населённых пунктов, защите детского населения, обеспечению жильем участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В завершении митинга официальные лица, ликвидаторы и горожане возложили венки и цветы к памятнику чернобыльцам.

По данным МЧС России, в период с 1986 по 1990 гг. к работам в зоне Чернобыльской АЭС было привлечено свыше 800 тыс. специалистов, рабочих, военнослужащих со всех республик СССР. Свыше 90 тысяч человек за мужество и героизм были награждены высокими государственными наградами, 14 из их числа удостоены званий Героев СССР и Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще