Новости 26 апреля 2017 г. 14:09

Прокуратура нашла нарушения на липецком предприятии, где обрушилась крыша склада и тонны сока вылились в реку Дон

Тула. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения требований водоохранного законодательства на предприятии "Лебедянский", где накануне из-за обрушения кровли складского помещения произошел разлив нескольких тонн соковой продукции.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, проверка ООО "Лебедянский" была проведена в рамках исполнения водоохранного законодательства при осуществлении сброса сточных вод в реку Дон.

Проверка выявила, что предприятие в нарушение Водного кодекса РФ не проводило учет объема сброса сточных, в т.ч. дренажных, вод, их качества, а также регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами, не предоставляло в установленные сроки результаты такого учета и мониторинга.

В связи с этим в отношении ООО "Лебедянский" и инженера-эколога предприятия природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект).

Одновременно в суд направлено исковое заявление с требованием обязать ООО "Лебедянский" установить прибор учета сброса сточных вод.

Кроме того, как отметили в облпрокуратуре, управление Росприроднадзора по Липецкой области по факту несанкционированного сброса сточных вод, образовавшихся в результате обрушения складских помещений, возбудило административное расследование по ч.4 ст.8.13. КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

По предварительным данным, на территории разрушенного склада находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которых потеряли свою герметичность, в связи с чем сок по системам водоотведения сточными водами сбрасывался в реку Дон.

В связи с этим произведены отборы проб сточных вод, в том числе на месте их смешения в реку Дон, а также ниже и выше по течению реки от места сброса. Результаты комплексного анализа отобранных проб вод будут подготовлены в течение пяти суток.

В результате мониторинга поверхностного водного объекта данных, свидетельствующих о массовой гибели биоресурсов, не обнаружено.

В настоящее время организован постоянный мониторинг качества природных вод реки Дон в Лебедянском, Краснинском, Задонском и Хлевенском районах Липецкой области.

По итогам проведенного административного расследования будет дана правовая оценка степени негативного воздействия аварийной ситуации на водные и биологические ресурсы реки Дон, говорится в сообщении.

Как сообщалось, утром во вторник в г.Лебедянь в одном из складских помещений ОАО "ЭКЗ Лебедянский", принадлежащего компании PepsiСo, обрушилось 300 кв. м кровли. Два сотрудника завода повисли в люльке на высоте около 40 метров, их эвакуировали с помощью альпинистов-спасателей и госпитализировали.

В связи с происшествием следственные органы Липецкой области начали доследственную проверку.

По данным региональной прокуратуры, после аварии несколько тонн сока потекло по улицам города в реку Дон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще