Новости Подмосковья 26 апреля 2017 г. 11:33

Краснокнижные белые аисты возвращаются в Подмосковье после зимовки

Красногорск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Подмосковья напоминает, что до конца августа в селах региона не рекомендуется проводить ремонтные работы на водонапорных башнях, чтобы не повредить гнезда белых аистов, которые уже начали возвращаться на лето.

"По данным мониторинга Минэкологии, в Подмосковье после зимы начинают возвращаться белые аисты. Они уже отмечены в нескольких районах области, а в одном из населенных пунктов Волоколамского района", - сообщили в среду в пресс-службе ведомства, сославшись на слова министра экологии и природопользования Александра Когана.

Он отметил, что в период с 15 марта по 31 августа рекомендуется не проводить работы, связанные с обслуживанием и ремонтом водонапорных башен, на крышах которых устроены гнезда аистов. Если же необходимы срочные ремонтные работы, ведомство настаивает на восстановлении гнездовий.

Министр добавил, что аисты должны кормиться сами, их не следует пытаться приманить, нельзя тревожить птиц громкими криками.

Белые аисты гнездятся в населенных пунктах сельского типа или рядом с ними. Птицы устраивают гнезда на водонапорных башнях, телеграфных столбах, колокольнях, сломанных деревьях. Они занесены в Красную книгу Московской области как редкий гнездящийся вид.

Известны места обитания аиста в Волоколамском, Лотошинском, Можайском, Раменском, Рузском, Шаховском, Наро-Фоминском, они также встречаются в Луховицком, Сергиево-Посадском, Воскресенском районах и Серебряных Прудах. Аисты сильно привязаны к своим гнездам - известны случаи, когда птицы используют их из поколения в поколение более 100 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще